Новости -> Законы в интернете будут бесплатными

Законы в интернете будут бесплатными

30.01.2005 18:43


Для того, чтобы жители Латвии могли ориентироваться в правом поле и знать свои права, министр юстиции Солвита Аболтиня предлагает в будущем году обеспечить всем желающим бесплатный интернет-доступ к законодательной базе данных.

Как пояснил порталу Delfi пресс-секретарь министра Сандрис Сабаев, уровень правовых знаний населения удручает, поэтому предлагается создать бесплатную, удобную и полную законодательную базу в Интернете. Она будет создана на основе базы данных официальной газеты Latvijas Vеstnesis, на имя которой в настоящий момент зарегистрирован домен www.likumi.lv.

От нынешней версии этого сайта новая база данных должна отличаться тем, что нормативные акты там будет публиковаться вместе с изменениями, то есть — первоначальный текст и все принятые поправки в одном файле. В этом случае не придется искать первую версию закона и все последующие изменения.

В какую сумму обойдется новинка, пока неизвестно.

В настоящий момент пользователям NAIS (информационная система нормативных актов) приходится платить за доступ к базе данных. Создание государственной бесплатной базы угрожает этому бизнесу. Но в Министерстве юстиции напоминают о том, что юридических проблем с NAIS не должно возникнуть, так как NAIS не является владельцем авторских прав на законы.


Источник: http://rus.delfi.lv/archive/print.php?id=12922929

 

Добавить комментарий


Из истории...

Будущий президент: доходы, машины, долги, скандалы | 21. 05. 2007
Каждого второго зэка в Латвии признали психом | 02. 06. 2007
Подписан договор о сотрудничестве | 26. 08. 1997
Неприятные сюрпризы | 22. 02. 2000
Ожог | 22. 09. 2000

© 2010 barcamp.lv