Новости -> Что надо знать желающим вернуть переплаченный подоходный налог

Что надо знать желающим вернуть переплаченный подоходный налог

01.03.2006 12:00


Если в прошлом году вы платили подоходный налог, то можете вернуть себе часть денег, потраченных на лечение, образование, страхование здоровья и кое-что еще. При условии, конечно, что в наличии имеются правильно оформленные чеки, подтверждающие расходы.

Кто может рассчитывать на деньги?

Каждый год Служба госдоходов (СГД) принимает декларацию о доходах от жителей страны. Подавать ее необязательно, но вполне резонно, если вы хотите вернуть себе часть переплаченных налогов. Сразу оговоримся: вернуть деньги можно лишь за установленные правительством так называемые оправданные расходы. Что в них входит?

- Во-первых, плата за получение высшего и профессионального образования всех степеней в аккредитованных государством высших учебных заведениях Латвии или освоение аккредитованных государством программ образования. Иностранные вузы не подходят.

Кроме того, оправданными считаются расходы на освоение и улучшение необходимых для работы, профессии или должности навыков, а также издержки на повышение уровня профессиональной подготовки.

- Во-вторых, оправданными считаются траты на медицинские услуги. В них входят расходы на услуги здравоохранения, которые не покрываются больничными кассами (в том числе за посещение врача); лечение в реабилитационных учреждениях; изготовление и приобретение протезов, если это не оплачено из больничной кассы или средств других лиц; плановые операции. Правда, в декларацию нельзя включать расходы на покупку лекарств, витаминов и медицинского оборудования (очков, колясок, протезов).

Отдельным пунктом стоит отметить страхование здоровья, жизненное накопительное страхование и взносы в частные пенсионные фонды, так как многие до сих пор не знают об этой статье оправданных расходов. Так, оплате подлежат премии страхования здоровья (плата за полис) в страховых компаниях Латвии и взносы за жизненное накопительное страхование. Взносы в частные пенсионные фонды (3-й уровень пенсионной системы) тоже подлежат компенсации.

- В-третьих, оправданными расходами считаются пожертвования общественным и религиозным организациям, а также бюджетным учреждениям.

Помните о чеках!

Итак, хотя бы один из вышеупомянутых пунктов вам подходит. Что делать дальше? В первую очередь найти документ, подтверждающий, что вы действительно потратили деньги. Это может быть чек или любая другая бумага, доказывающая платеж (на нем должны быть имя и персональный код плательщика, а также цель платежа). Например, если вы платили за университет через интернет-банк, то необходимо распечатать "платежку" и поставить на нее печать банка в любом расчетном центре.

Далее необходимо получить от работодателя справку о полученных за год доходах и уплаченных налогах. Такой документ обычно в начале года выдает бухгалтер предприятия. Кстати, если человек менял работу, имел краткосрочные дополнительные заработки или получал, к примеру, гонорары, то справку о налоге следует взять у всех работодателей. Кроме того, если в минувшем году налогоплательщик болел, то ему также необходимо достать сообщение о пособии по болезни (выдает Гос-агентство социального страхования). В свою очередь пенсионеры обязаны предоставить документ, подтверждающий получение пенсии, которое также можно получить в Госагентстве соцстрахования. Надо отметить, что право на возврат налога имеют только работающие пенсионеры или те, у кого размер пенсии превышает 100 латов.

Когда все документы собраны, следует заполнить декларацию, которую можно распечатать со странички СГД в Интернете (www.vid.gov.lv в разделе Iedzivotaju ienakuma nodoklis в подразделе Gada ienakumu deklaracija) или взять в отделении Службы госдоходов. Если самостоятельно не по силам заполнить бланк, то сотрудники районного СГД, при хорошем расположении духа, помогут. Кстати, оформить лист о возврате налога человек имеет право не только на себя, но и на своих родственников, если он оплачивал их образование или лечение. К членам семьи относятся родители, дети, внуки, неработающие супруги, а также взятые на воспитание дети, братья и сестры младше 18 лет и находящиеся на иждивении плательщика люди.

Подавать декларации можно в отделение СГД по месту жительства. Принести документы — в течение всего года.

Сколько вернут?

Итак, процедура подачи декларации более или менее ясна. Возникает третий вопрос: а стоит ли овчинка выделки — сколько денег в итоге можно получить обратно.

По закону, государство возвращает 25% от суммы оправданных расходов. Но не больше заплаченного за год подоходного налога с населения. Кроме того, установлены некоторые другие ограничения. Начнем, как говорится, от печки. За образование и медицину в общей сложности можно получить обратно 25% от суммы, не превышающей 150 Ls. Если же вы заплатили больше, то можно "раскидать" расходы на следующие пять лет (на бланке декларации есть окошки, куда можно вписать сумму, разбитую на пять лет).

За плановые операции и зубоврачебные услуги, в том числе протезирование зубов, переплаченный налог возвращается со всей суммы, которую и надо указать в декларации. То есть вам вернут 25% от общей стоимости лечения.

Впрочем, государство никогда не уйдет "в минусы" и не отдаст вам больше, чем вы уплатили налогов. То есть если вы заплатили 500 Ls в качестве налогов, а 25% от потраченных на операцию денег — это 600 Ls, то не надейтесь получить от государства всю эту сумму сразу. "Оставшаяся" сотня вернется к вам только через год.

Что касается накопительного страхования и 3-го пенсионного уровня, то указываемые в декларации взносы не должны превышать 10% от годовой брутто-зарплаты. К примеру, если годовая зарплата лица на бумаге составляет 1200 Ls (100 Ls в месяц х 12 месяцев) и 10% от этой суммы (то есть 120 Ls в год) вы платите в виде взносов страховщику или пенсионному фонду, то государство возвратит вам 25% от 120 Ls (т.е. 30 Ls).

Определенного срока, в течение которого возвращается налог, нет. Сотрудники обрабатывают информацию по мере ее поступления. Деньги могут быть получены и через месяц, и через полгода. До налогоплательщиков они доходят двумя способами по выбору: почтовым переводом или зачислением на банковский счет. Если вы хотите получить деньги на счет, то не забудьте взять свои реквизиты, когда отправитесь подавать декларацию.

ЦИФРЫ:

160 764 деклараций, в которых требовался возврат переплаченного подоходного налога за оправданные медицинские и образовательные услуги, было подано в 2005 г.

32,7 млн. Ls — такова общая сумма оправданных расходов, указанных в поданных декларациях.

22,3 млн. Ls — сумма оправданных расходов, за которые был возвращен переплаченный подоходный налог в прошлом году (как известно, если оправданные расходы за год на одного человека более 150 Ls, то переплаченный налог возвращается частями)

8,2 млн. Ls — столько в общей сложности было возвращено денег подавшим декларации в прошлом году.

За счет чего происходит возврат денег?

Дело в том, что по закону некоторые расходы (в тексте — оправданные расходы) не облагаются подоходным налогом. Поэтому, если налог вами был уплачен, а потом заработанные деньги пошли на образование, лечение и тому подобное, можно рассчитывать на перерасчет взысканного подоходного налога. Переплаченная сумма возвращается.


Источник: Елена РЫЛЕЕВА, Телеграф

 

Добавить комментарий


© 2010 barcamp.lv