Новости -> LiveJournal отбил DDoS-атаку на блог Навального

LiveJournal отбил DDoS-атаку на блог Навального

18.01.2012 12:40


Блогохостинг LiveJournal подвергся DDoS-атаке в ночь на 18 января 2012 года, сообщил руководитель LiveJournal Russia Илья Дронов в своем блоге .

По его словам, нынешняя атака интересна тем, что была направлена исключительно против блога Алексея Навального . При этом в качестве источника массовых запросов хакеры указали сайт putin-attack.narod, который состоит из нескольких пустых страниц.

Как указал Дронов, атака продлилась не более четырех часов и не помешала работе ресурса, поскольку защита от подобного воздействия не отключалась с декабря 2011 года. К тому же, сообщил он, интенсивность запросов была "так себе" и составляла 605 мегабит в секунду.

Примечательно, что атака на журнал Навального состоялась после публикации в нем записи "Верните 200 миллионов", в которой блогер сравнивает антикоррупционную деятельность собственного проекта "РосПил" и прокремлевского движения "Белые фартуки".

После того, как атака была отбита, Навальный объявил о начале конкурса музыкальных видео, "цель которых побудить в гражданах отвращение к лидеру Партии Жуликов и Воров - гражданину Путину ". Перед декабрьскими выборами в Госдуму блогер проводил аналогичный конкурс, направленный против " Единой России ". Тогда победила песня "Наш дурдом (Голосует за)" группы "Рабфак".

О предыдущих DDoS-атаках на "Живой Журнал" сообщалось накануне декабрьских выборов в Госдуму России. Из-за них сервис дважды уходил в офлайн - 28 ноября и 4 декабря, в день голосования. Параллельно с "ЖЖ" хакеры атаковали сайты ряда российских онлайн-СМИ.

Весной и летом 2011 года состоялся ряд мощных атак на LiveJournal, в результате которых сервис неоднократно оказывался недоступен или работал с перебоями. В начале апреля Илья Дронов, комментируя DDoS-атаки, заявил , что "сверхцелью" хакеров является "манипулирование аудиторией ЖЖ".

Тогда же администрация сервиса опровергла сообщения о том, что атаки были направлены против блога Навального и других "известных личностей". Навальный является одним из популярнейших блогеров в Рунете и по состоянию на 18 января занимает второе место в рейтинге "Живого Журнала".

Хакерские атаки, направленные против отдельных журналов, происходили в LiveJournal и раньше. В 2008 году сервис уходил в офлайн из-за DDoS-атаки на журнал грузинского блогера cyxymu. В августе 2009 года он обвинил Россию в повторении атак и потребовал от Дмитрия Медведева наказать хакеров.


Источник: http://lenta.ru/news/2012/01/18/navalny/

 

Добавить комментарий


© 2010 barcamp.lv