Новости -> «Парижский дождь» в Даугавпилсе

«Парижский дождь» в Даугавпилсе

06.02.2008 02:54




8 февраля в 18.30 в Белом зале центра Латышской культуры пройдет презентация книги Линды Килевицы «В Париже сегодня дождь». Новая книга издана при поддержке отдела культуры городской думы.

«П есня любви — это первое, что пришло на ум после прочтения рукописи Линды Килевицы», — пишет редактор сборника стихов поэтесса Анна Ранцане.

«Читатели, которые жалуются на суперсложную и слишком современную поэзию наших дней, в этой книге найдут довольно традиционные, легко воспринимаемые и сопереживаемые стихи. Нельзя сказать, что она появилась с небывалыми, удивительными лирическими ситуациями или оригинальными образами, но лучшие стихи сборника привлекают умением выражать переживания лаконично и целенаправленно», — так о новом сборнике поэзии отозвался поэт Карлис Вердиньш.

Л.Килевица родилась в 1970 году в Риге, окончила 1-ю среднюю школу в Бауске и Филологический факультет Латвийского Университета; на данный момент заместитель главного редактора газеты «Латгалес Лайкс».

«В Париже сегодня дождь» — второй сборник стихов Л.Килевицы. Первый — «Я дышу тобой» вышел в 1994 году.

«В Париже сегодня льет, равнодушно констатируют метеорологи, но капли дождя бегут и бегут, как пальцы по кнопкам телефона, набивая сообщение. Почему именно в Париже, почему не в Даугавпилсе или Риге? Может быть потому, что Париж уже давно является частью винного сада автора, обжитый в мечтах и наяву. Со строками Верлена в парке Дубровина, собрав каштаны с деревьев Парижа и улицы Ригас Даугавпилса. Эти стихи не застынут непрочитанными», — так о новой книге говорит поэтесса А.Ранцане.

На презентации книги стихи прочитает актриса Даугавпилсского театра Майя Корклиша, импровизвцию на рояле исполнит пианист Айвар Брок. Песни на слова Л.Килевицы будут петь Э.Смагаре и труппа театра Даугавпилсского районного дома культуры «Третий вариант».




Источник: Яна Зелте

 

Добавить комментарий


Из истории...

Интернет-компании заставляют ловить "террористов" | 06. 05. 2005
Пошлина как инструмент манипуляции | 27. 01. 2007
Латвия "уделала" всю Европу по росту туризма | 01. 07. 2006
Акции протеста начались | 30. 08. 2004
«Парижский дождь» в Даугавпилсе | 06. 02. 2008

© 2010 barcamp.lv