Новости -> Единорос предложил запретить чиновникам вести блоги

Единорос предложил запретить чиновникам вести блоги

26.10.2010 14:10


Руководитель политического департамента "Единой России" Алексей Чадаев выступил с предложением запретить государственным чиновникам вести блоги. По мнению единороса, заводя блоги и демонстрируя, что они "такие же простые парни, как и все", чиновники понижают авторитет действующей власти.

Руководитель политического департамента "Единой России" Алексей Чадаев выступил с предложением запретить государственным чиновникам вести блоги. Об этом Чадаев заявил в рамках Недели российского интернета (Russian Internet Week-2010), сообщает "Фонтанка" .

Чадаев обосновал свое предложение цитатой из романа Федора Достоевского "Братья Карамазовы" о том, "что власть держится на трех китах – чуде, тайне и авторитете". По мнению единороса, заводя блоги и демонстрируя, что они "такие же простые парни, как и все", чиновники понижают авторитет действующей власти.

Чадаев также отметил, что государственному деятелю не следует рассказывать широкой публике о том, какой фильм он посмотрел и как провел вечер. При этом если чиновник будет "шарашить казенные телеги", его блог перестанут читать, считает политолог.

Моду на онлайн-дневники среди российских государственных чиновников ввел президент Дмитрий Медведев , который завел себе аккаунты на Livejournal и Twitter. Вслед за президентом интернет-представительствами обзавелись практически все губернаторы. Часть из них общается с людьми через ЖЖ или Twitter, а некоторые через форумы на сайтах областной администрации.

В начале октября 2010 года возник крупный скандал, главным фигурантом которого стал губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, разместивший в своем микроблоге фотографию червивого салата, якобы поданного чиновнику на приеме в Кремле. Вскоре после публикации запись была удалена из "Твиттера" чиновника. Позднее помощник президента РФ Сергей Приходько раскритиковал Зеленина, обвинив его в "безответственности и глупости".


Источник: http://lenta.ru/news/2010/10/26/noblogs/

 

Добавить комментарий


© 2010 barcamp.lv