Новости -> В Сирии арестован иностранный блогер-шпион

В Сирии арестован иностранный блогер-шпион

28.03.2011 18:10


Власти Сирии в минувшее воскресенье арестовали египтянина по подозрению в участии в проходящих в стране антиправительственных митингах, передает Agence France-Presse .

По данным египетской газеты "Аль-Масри Аль-Йоум" , задержанного зовут Мохамед Радван (Mohamed Radwan), и у него два паспорта: египетский и американский. Кроме того, мужчина раньше являлся сотрудником упомянутого издания, а также вел персональный блог.

Репортаж о задержании Радвана 27 марта, отмечает газета, показало государственное сирийское телевидение. В сюжете отмечалось, что мужчина, работавший инженером, ранее совершил тайный визит в Израиль.

Сам блогер-шпион сознавался перед камерой, что "получал из-за рубежа деньги за передачу фотографий и видеоматериалов из Сирии". Снимки он дела на камеру своего мобильного телефона.

Мужчина также рассказал, что сделанные им фотографии и видеоролики он отправлял доверенным лицам в Каир и Колумбию по электронной почте. За каждый снимок, по его словам, он получал по 100 египетских фунтов (примерно 17 долларов или 12 евро).

Он пояснил, что прежде чем отправиться в Сирию, успел побывать в Иордании и Израиле. Скорее всего визит мужчины в Израиль был тайным из-за разногласий между сирийским и израильским правительствами. Так, попасть в Сирию, посетив Израиль, невозможно без специального разрешения властей.

С содержанием видеоролика, поясняет "Аль-Масри Аль-Йоум", ознакомлена семья Мохамеда Радвана. Близкие задержанного полагают, что сюжет заведомо сфабрикован

Газета добавляет, что после выхода сюжета в эфир министерство иностранных дел Египта запросила у сирийских властей разрешение на посещение Радвана, содержащегося в заключении.

"Мы хотим удостовериться, что расследование дела Радвана проходит с гарантированных соблюдением всех его прав", - рассказал журналистам помощник министра иностранных дел Мохамед Абдель Хакам. Он также отметил, что задержанный блогер последние девять месяцев работал в Дамаске в качестве руководителя одного из отделений египетской компании Petrographics, занимающейся обслуживанием нефтяных фирм и имеющей филиалы в некоторых арабских странах.

Тем временем, израильская газета "Едиот Ахронот" отмечает, что власти Сирии арестовали сразу двоих американцев. Одним из них оказался Радван; о личности второго задержанного ничего не сообщается.

В защиту Мохамеда Радвана выступают не только официальные власти, но и пользователи социальных сетей. В частности, египетские активисты посредством Facebook пытаются сообщить об аресте блогера как можно большему количеству людей.

Из сообщений египтян известно, что Радван имеет опыт участия в массовых акциях протеста. Так, мужчина освещал в своем блоге события, происходившие на площади Тахрир в Египте, где собравшиеся требовали отставки президента Хосни Мубарака .

Между тем, в Сирии продолжаются антиправительственные митинги, начавшиеся более десяти дней назад. Протестующие требуют отставки президента Башара Асада , который находится у власти в течение 11 лет.


Источник: http://lenta.ru/news/2011/03/28/spie/

 

Добавить комментарий


© 2010 barcamp.lv