Новости -> The New York Times подала в суд на Huffington Post

The New York Times подала в суд на Huffington Post

09.11.2011 14:10


Крупнейшая американская газета The New York Times подала в суд на Huffington Post - одно из самых влиятельных онлайн-СМИ США. Об этом 8 ноября сообщает издание AdWeek.

Как уточняет Reuters , иск The New York Times подан к компании AOL, которой с начала 2011 года принадлежит интернет-издание.

Поводом для жалобы стало появление на сайте Huffington Post блога Parentlode - авторской колонки журналиста Лисы Белкин о проблемах воспитания детей. Ранее Белкин вела схожий по проблематике блог на сайте The New York Times - там ее колонка называлась "Motherlode" (непереводимая игра слов - этим термином в геологии называется золотая жила, а авторы названия блога обыграли наличие в cлове корня "mother" и созвучие с термином "mother load", у которого много самых разнообразных значений ).

По мнению менеджмента The New York Times, выбирая название для блога, Лиса Белкин изначально преследовала цель ввести в заблуждение читателей. В конце октября, вскоре после появления новой колонки на Huffington Post, руководство газеты направило в редакцию интернет-издания письмо, в котором просило сменить название колонки, пригрозив в противном случае обратиться в суд.

Название блога изменено не было, и The New York Times подало против интернет-издания иск о нарушении авторских прав и принципов честной конкреции. Кроме того, руководство газеты надеется, что суд запретит AOL использовать слово "Parentlode" в названии сопровождающего блог мобильного приложения.

За шестилетнюю историю существования Huffington Post эта тяжба - далеко не первая. В частности, в 2010 году группа политиков обвинила основателей издания в краже идеи сайта. Кроме того, весной 2011 года авторы блогов на сайте подали иск в связи с невыплатой изданием гонораров за тексты.


Источник: http://lenta.ru/news/2011/11/09/times/

 

Добавить комментарий


© 2010 barcamp.lv